miércoles, 18 de octubre de 2017

Terminó la Semana de Buenos Aires 2017


Culminó el lunes 16 de octubre la Semana de Buenos Aires 2017. Este evento es organizado por el Yacht Club Argentino en su sede Dársena Norte y esta edición reunió a más de 1100 participantes repartidos en 21 clases.

En el último día de competencia, todas las clases salieron al agua con Optimist Principiantes a la cabeza. El sol brillaba con la fuerza que, evidentemente, le faltaba al viento. Desde el noreste, Eolo soplaba entre 6 y 8 nudos.
Casi todas las clases pudieron completar sus regatas y volvieron temprano a desarmar sus barcos y prepararse para la entrega de premios.
Las distinciones se entregaron en la carpa, junto a familiares y amigos. El Chairman, Paul Pruden, agradeció a los participantes, colaboradores, entrenadores, padres, jueces y oficiales de regata que son indispensables para lograr un campeonato de esta magnitud.
También se sortearon las clásicas bicicletas y premios entre los entrenadores que habían votado por el reconocimiento a sus pares

“Por suerte el tiempo nos acompañó, tuvimos buenos días” dijo después de la entrega. “¡Espero verlos a todos en la edición 2018!”
¡Muchas gracias a todos aquellos que hicieron de esta #SBA2017 un éxito!
Este evento contó con Galicia Éminent como main sponsor y Nordik, Magret, Brown, Las Manolas, North Sails, SouthAmerican Rigging, Lip, Hausbrot, Riotecna, Arcor, Thermoskin – Essinex, Catena Zapata, AGP,  Club de Pesca , FAY y World Sailing como auspiciantes.
Los resultados, documentos y fotos del evento están en el sitio oficial del Campeonato: www.semanadebuenosaires.org.ar
También se transmite por las redes sociales del YCA:
El hashtag official del Campeonato es #SBA2017
Los premiados fueron:
PREMIOS A LOS MEJORES ENTRENADORES
  • Clase Laser:Agustin Bellocchio
  • Clase Optimist Principiantes y Cadet: Cecilia Ruiz Barlett
  • Clase Optimist Timoneles:Junior Edival – Brasil

PREMIO FAIR PLAY 2017
  • Liliana Gesuraga
PREMIO CHALLENGER GALICIA EMINENT 2017
  • Santiago Plantie y Matías Finsterbusch – CVSI
Premio al Entrenador del Ganador del Premio Challenger Galicia Eminent 2017
  • Jonathan Izquierdo – CVSI
CLASE CONTE 24
3º Daniel Collet – “Clandestino” – YCO
2º Agustín Bianchi – “Sirius” – YCA
1º Sebastián Tourón – “Euforia” – CVB
CLASE MATCH 30
3º Alejandro Bellini – “CABERNET” – CRLP
2º Mario Poissonneau – “MATCH 30” – YCE (Entre Ríos)
1º Miguel Fraschini – “MOROCHA” – YCP (Paysandu – URUGUAY)
CLASE GRUMETE
3º Juan Ignacio Razazzi – “Magoo” – CPNLB
2º Horacio Tettamanti – “Banderín” – YCA
1º Carlos Maffei – “Ayax” – CPNLB 
CLASE S33
3º Facundo de Achával – “Allegro” – YCA
2º Federico Haymes Biedma – “Cinque” – YCA
1º Augusto Bassanetti – “Repuestos” – YCA
CLASE INTERNACIONAL SOLING
3º Pedro Azcueta – CNO
2º Matías Collins – CNSI
1º Gustavo Warburg – CNSI
CLASE INTERNACIONAL STAR
3º Gerardo Della Torre y Leandro Altolaguirre – CNO
2º Jorge y Juan Pablo Engelhard – CNSI
1º Daniel Della Torre y Lucas Altolaguirre – CNO
CLASE INTERNACIONAL J24
3º Pedro Garra – “Pantera” – YCU/YCPE (URUGUAY)
2º Nicolás Cubría – “Alagua” – CNO
1º Matías Pereira – “CARRERA” – YCA/CNO
CLASE INTERNACIONAL J70
3º Martina Silva – “Mercenario 6” – YCA/CNMP
2º Francisco Van Avermaete – “Si Querida” – YCA
1º Paulo Cosentino – “Negroni” – YCA
CLASE INTERNACIONAL F18
3º Juan Pablo Sucic y Juan Copani – YCA
2º Agustín Krevisky y Eduardo López Segura – CNP
1º Esteban Blando y Nicolás Quagliotti – CVR
CLASE INTERNACIONAL SNIPE
3º Javier Moyano y Javier Matheu – CNC (Concordia)
2º Luciano Pesci y Bárbara Brotons – CNC (Concordia)
1º Augusto Amato y Constanza Alvarez – YCO
CLASE INTERNACIONAL 420
3º Juan Ignacio y Mateo Regusci – YCU (Uruguay)
2º Nicolás y Martín Radovitzky – YCU (Uruguay)
1º Ramiro Cosentino y Agustín Frers – YCA
CLASE INTERNACIONAL 420 FEMENINO
1º Clara Vignate Garona y Emiliana López – YCA 
CLASE INTERNACIONAL 29er
3º Felipe Cosentino y Tomás Fitte – YCA
2º Santiago Duncan Loinaz y Elías Dalli – CVR
1º Francisco Cosentino y Martín Cubría – YCA
CLASE INTERNACIONAL 29er FEMENINO
1º Inés Billoch y Sofía Videla – YCA
CLASE INTERNACIONAL CADET
CAMPEONATO SUDAMERICANO
3º Lucio y Diego Pasquariello – YCA
2º Teo y Ana Zecchin – CVSI
1º Santiago Plantie y Matías Finsterbusch – CVSI
CLASE INTERNACIONAL WASZP
3º Andrés Domato – YCO
2º Federico Travascio – YCA
1º Luis Canuto – CVR
CLASE INTERNACIONAL MOTH
3º Vito Contessi – CNMP
2º Pablo Völker – CNSI
1º Franco Greggi – YCA
CLASE INTERNACIONAL FINN
3º Milo Fehrmann – CNSI
2º Fernando Saux – YCCN
1º Juan Marcos Fernández Bell Fano – Clase Finn
CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD
3º Ignacio Rodríguez – YCU
2º Juan Videla – YCO
1º Francisco Renna – CVB
CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD SUB 21
1º Juan Videla – YCO
CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD AP MASTER
1º Javier Marano – CNB
CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD MASTER
1º Daniel Guaragna – CNJ
CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD G. MASTER
1º Ignacio Almarza – MANQUEHUE
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL
3º Juan Rodrigo Zalazar – YCP-Optinic
2º Matías Dietrich – YCR
1º Juan Pablo Cardozo – YCO
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL SUB 19
1º Matías Dietrich – YCR
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL SUB 19 FEMENINO
1º Luciana Cardozo – YCO
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL AP MASTER
1º Ignacio García Cantelli – CNSI
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL MASTER
1º Juan Rodrigo Zalazar – YCP/Optinic
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL G.MASTER
1º NADIE
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL FEMENINO
1º Paula Salerno – YCA
CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7
3º Simón Gómez – ACUARELA (COLOMBIA)
2º Santiago Noé – CVR
1º Manuela Rodríguez – YCR
CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7 FEMENINO
1º Manuela Rodríguez – YCR
JUEGOS DEPORTIVOS BONAERENSES 2017:
Clase Internacional Optimist Principiantes
3º     Franco Cazamajou – CVB
2º     Olivia Riesgo – YCA
1º     Francisco Gomez – CNSP
OPTIMIST PRINCIPIANTES FEMENINO:
1°     Delfina Kuttel – CNSP
OPTIMIST PRINCIPIANTES
3º     Francisco Gomez – CNSP
2º     Delfina Kuttel – CNSP
1º     Valentin Botta – CVR
OPTIMIST TIMONELES FEMENINO:
1° Amparo Stupenengo Pefaur – CUBA
OPTIMIST TIMONELES:
3º Santiago Pacheco – YCU (Uruguay)
2º Tomás Atchabahian Palau – YCO
1º  Máximo Videla – YCA
Los ganadores de las bicicletas fueron:
Clara M C Mateus
Tomás Stengel
Lucio Fenouil
Valentina Martini
Lara Perry Rojo
Her Paulucci
Juan Cruz Plaghos
Julia Carreirao
Trinidad Fuenzalida
Entrenadores:
Sebastiçan Valente
Christian Duhalde
TEXTO: Felicitas Roldan
FOTOS: Jorge Cousillas

No hay comentarios: