miércoles, 12 de octubre de 2016

Terminó la Semana de Buenos Aires 2016

Culminó el lunes 10 de octubre la Semana de Buenos Aires, organizada por el Yacht Club Argentino en su sede de Dársena Norte, con el auspicio de Galicia Éminent. Se realizó durante los días 1, 2, 8, 9 y 10 de octubre y participaron más de 1100 navegantes repartidos en alrededor de 770 barcos. Contó con más de ochenta colaboradores que tanto en el agua como en tierra dieron una mano para que este campeonato saliera tan bien.


La rampa recibió a los participantes con música y gritos de alegría. Los Optimist comenzaron a bajar poco antes de las nueve de la mañana y en la bajada los esperaban con caramelos, para que tuvieran un día dulce.

Siguieron, como ya es habitual, las tres categorías de la clase Laser, los Cadet, 420, Snipe, 29er, F18 y Moth. Los Soling, Soto33, OD27 y 2.4 mR salieron poco después de los Optimist, pero sin pasar por el evento musical que protagonizaban los colaboradores de la rampa, siempre ejemplo de la seriedad.

Los J24, Conte24 y Match 30 ya han completado las regatas programadas por que hoy se quedaron durmiendo.
Este campeonato tuvo gran presencia internacional ya que contó con participantes de Chile, Uruguay, Brasil, Estados Unidos, Paraguay, Perú y Argentina.

Mariano Sellanes, Chairman del Campeonato declaró: “Estoy muy contento con toda la Semana de Buenos Aires. Creo que el campeonato fue buenísimo, no hubo mayores inconvenientes. La verdad, el clima creo que nos ayudó muchísimo todos los días, salvo el domingo pasado que tuvimos un poco de agua. Siempre tuvimos viento, días de sol, un poco de cada condición para que los distintos barcos pudieran utilizar sus destrezas con calma y con viento”

Ha sido, como siempre, un campeonato lleno de emoción, reencuentros y buenas regatas. Nos despedimos con un poco de tristeza pero con la certeza de que el año que viene también tendremos un campeonato espectacular.
Desde el Yacht Club Argentino se agradece a oficiales de regata, Jueces, encargados de rampa, seguridad, colaboradores en el agua y tierra, colaboradores en el bar de comisión de regatas, madres reposteras que nos trajeron sus deliciosas tortas, personal de maestranza, marinería, oficina de regatas y especialmente al Club Nautico San Isidro, Club Universitario Buenos Aires, Yacht Club Olivos y Club Nautico Albatros por su apoyo con equipos y personal.
Queremos destacar a: Victoria Gonzalez, Luciana Cardozo, Rafaela Salvatore, Carolina Fratti, Bartolomé Chavacari que encontraron cosas perdidas y las trajeron para que buscáramos a sus dueños.
Esta Semana de Buenos Aires tuvo el auspicio de Galicia Éminent y el apoyo de Vini-Tape, Thomson Reuters, Harken, North Sails, South American Rigging, Taragüi, Esinex, Ideal, Diversión Asegurada, Luz Verde Iluminación, Nördik, Riotecna, Laser Perfomance, El Ojo Náutico, Prefectura Naval Argentina, Federación Argentina de Yachting, World Sailing, Puerto de Buenos Aires y Bonafide.
Para ver los resultados completos pueden hacer click acá.
Los ganadores fueron los siguientes:
PREMIO ESPIRITU DEPORTIVO 2016 INSTITUIDO POR LA ARMADA ARGENTINA
Victoria González
PREMIO CHALLENGER GALICIA EMINENT 2016
1° CADET Santiago Plantie y Matías Finsterbusch CVSI
CLASE NACIONAL CONTE 24
1° Sirius –YCA: Agustín Bianchi – Andrés Entrala – Guido Lepori – Damián Beccar Varela –Adrián Beau
2° Fandango – CVB: Santiago Miguens – Santiago Sunblad – Adrián Bonelli – Julián Miguens – Mara Mussini
3° El Salmon – CNAlbatros: Martin Urtubey – Lucas Laniello – Ángeles Mensa – Patricio Cosar – Catalina Davelosi
 CLASE NACIONAL MATCH 30
1° Bitácora 2 – Rodrigo Fontan – CNG – Diego Larrivey – Alejandro Cubino – Fabián Moreno Navarro – Miguel Romero – Martín Franchini
2° Morocha –YCP Uruguay: Miguel Fraschini – Tony Fraschini – Joanna Lancieri – Ayrton Godoy – Luis Rodríguez – Rodrigo Maidana – Fernando Taboada
3° Tolerancia Cero –YCA: Jorge Ibarborde – Clara Ibarborde – Javier Salinas – Nahuel Ponce – Santiago Ronchi – Hernán Molteni
 CLASE NACIONAL GRUMETE
1° Mi Viejo – Hernán Muñoz YCA CNPLB
2° Ayax – Carlos Maffei CNPLB
3° Criollo – Javier Tavella YCA
 CLASE NACIONAL OD 27
1° Ponto 2 – Sebastián Vignale – CVB – Matías Feldman – Diego Zavaleta – Aníbal Gatti – Sebastián Tourón – María José Blanco
2° Intrépido – Carlos Agnoletti – YCA – Francisco Campero – Hernán Vaccario – Enrique Rodríguez Castelli – Gonzalo Sanjurjo – Santiago Gonzalez
3º Guasón Reloaded – Gustavo Capussotto – YCA – – Javier López – Martín Márquez – Gabriel Quina – Diego Radio – María
 CLASE NACIONAL SOTO 33
1° Cinque – Federico Haymes Viedma – YCA – Miguel Saubidet – Juan Grimaldi – Hernán Marino – Federico Caballero – Ismael Ayerza – Diego Longstaff
2° Thomson Reuters – Augusto Bassanetti- YCA – Juan Barrios – Julián Lobelos – Pablo Gauna – Ignacio Giamonna – Marcelo Fernández Zeni
3º Alegría – Francisco Van Avermaete – YCA – Mono Garay – Gerónimo Galvan –Juan Copani – Coma Fox – Lacchini Ponja
 CLASE INTERNACIONAL J24
1° Carrera – Matías Pereira – YCO
2° Morrucho – Sebastián Halpen – CNM
3° Pantera – Pedro Garra – YCPE URUGUAY
 CLASE INTERNACIONAL SOLING
1° Gustavo Warburg, Hernán Celedoni y Tomás Roldán CNSI
2° The boat – Paulo Cosentino Juan Pablo Alvarez Gallesio – Nicolás Goulú YCA
3° – Alejandro Chometowski, Estanislao Chometowski y Tomas Blaksley CNSI
 CLASE INTERNACIONAL MOTH
1º Franco Greggi – YCA
2º Francisco Bellocchio – YCA
3º Mario Segers – YCA
 CLASE F18
1° Cruz Gonzalez Smith y Mariano Heuser YCA
2° Esteban Blando y Nicolas Quagliotti CVR
3° Pablo Völker y Juan Martin Benitez CNSI – YCA
 CLASE INTERNACIONAL SNIPE
1º Luis Soubie y Diego Lipstick YCO – CNZarate
2º Augusto Amato y Constanza Álvarez YCO
3º Javier Moyano y Javier Matthew CN Córdoba
 CLASE INTERNACIONAL 29ER
1° Tomas Vugman y Juan Liniado YCA
2° Marina Fernandez Chinigo y Martina Somodi YCA
3° Santiago Duncan Loinaz y Elias Dalli CVR
 CLASE INTERNACIONAL 420
1° Santiago Ugarte y Felipe Fuentes CYA CHILE
2° Fausto Peralta y Martin Arroyo Verdi
3° Camila Barletta y Micaela Del Pero – YCA
 CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD
1° Francisco Renna CVB
2° Tomas Pellejero YCR
3° Agustín Vidal 400YC
 CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL
1° Juan Videla YCO
2° Dolores Moreira YCU Uruguay
3° Martin Alsogaray CNSP
 CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7
1° Tomas Cattaneo CN Zarate
2° Betina Marcone Ormazabal YCA
3° Martin Peña Escobedo CN Paraná
 CLASE INTERNACIONAL 2.4 MR
1º Tomas Saez Raffaelli CVSI
2º Juan Fernandez Ocampo CUBA
3º Felipe Elgersma FAVA – YCA
 CLASE INTERNACIONAL CADET
1° Santiago Plantie y Matias Finsterbusch CVSI
2° Lucas Pruden y Franco Diaz Tamayo YCA
3° Mariano Pessalacchia y Martin Diaz Tamayo CN Albatros
 CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST TIMONELES
1° Lucas Videla  -YCO
2° Tiago Monteiro – CIC
3° Santiago Pacheco – YCU
 CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST PRINCIPIANTES
1° Carlos Tomás Gabasio – YCR
2° Gustavo Arjona Dimm – VDS
3° Juan Martín Casal – SYC
Se premió a los siguientes entrenadores por su trayectoria en las Semanas de Buenos Aires
Alfredo Bafico
Agustin Bellocchio
Agustin Zucati
Ariel Villalba
Juan Sanchez
Laureano Farias
Lucas Andres Gomez
Norberto Smurra
Leandro Tulia
Luis Chiaparro
Pablo Sanguinetti
 Los ganadores de las bicicletas fueron
  • Juan Bautista Paz – CNSP – Optimist Principiantes
  • Mercedes Martínez Zubeldía – CGLNM – Optimist Principiantes
  • Candela Videla – CNSI – Optimist Principiantes
  • Agustín Gonzalez Villalba – CNA – Optimist Principiantes
  • Naina Pinto – CVSI – Optimist Principiantes
  • Juana María Lago – CNSI – Optimist Principiantes
  • Francesca Zanotti – CPNLB – Optimist Timoneles
  • Joaquín Mendez Casariego – CVB – Optimist Principiantes
  • Geónimo Lascheras Falcón – YCO – Optimist Timoneles
  • Nicole De Leone Marcone – YCA – Optimist Principiantes
Pueden encontrar muchos videos, comentarios, entrevistas, fotos (y varias pavadas más) en las redes sociales:
 Felicitas Roldán / Oficina de Prensa de la SBA - FOTO: Marcela Zapiola

No hay comentarios: