jueves, 6 de octubre de 2016

Cecilia Carranza Saroli y Santiago Lange nominados a los Rolex World Sailor 2016


La World Sailing, el organismo internacional que rige el deporte de la Vela, y Rolex anunciaron los regatistas nominados para los premios Rolex World Sailor de la presente temporada en las categorías femenino y masculino. Los navegantes argentinos, ganadores de la Medalla de Oro Olímpica de la Clase Nacra 17 fueron postulados para competir por tan importante reconocimiento en el mundo de la Vela. 

Estos premios son los más prestigiosos en el yachting internacional y desde  su creación en 1994, el trofeo premia a aquellos que han demostrado resistencia, rendimiento y logros en la navegación.

Los nombres que compiten por el Rolex World Sailor 2016 en la presente temporada son:

Categoría masculina:

Peter Burling y Blair Tuke (NZL)
Sime Fantela e Igor Marenic (CRO)
Santiago Lange (ARG)
Giles Scott (GBR)
Damien Seguin (FRA)

Categoría femenina:

Marit Bouwmeester (NED)
Cecilia Carranza Saroli (ARG)
Martine Grael y Kahena Kunze (BRA)
Hannah Mills y Saskia Clark (GBR)
Charline Picon (FRA)


El anuncio de los marineros premiados se realizará el martes 8 de noviembre en Barcelona, España, la ciudad sede de la Conferencia Anual de la Vela Mundial de 2016. Los ganadores serán decididos por las autoridades nacionales miembros del Mundial de Vela así como, por primera vez, se tendrá en cuenta la votación del público que comenzará a las 12:00 GMT del viernes 4 de noviembre en un periodo de 72 horas.
Historial de ganadores:

2015 Peter Burling y Blair Tuke (NZL), Sarah Ayton (GBR)
2014 James Spithill (AUS), Martine Grael y Kahena Kunze (BRA)
2013 Mat Belcher (AUS), Jo Aleh y Polly Powrie (NZL)
2012 Ben Ainslie (GBR), Lijia Xu (CHN)
2011 Iker Martínez y Xabier Fernández (ESP), Anna Tunnicliffe (EE.UU.)
2010 Tom Slingsby (AUS), Blanca Manchón (ESP)
2009 Torben Grael (BRA), Anna Tunnicliffe (EE.UU.)
2008 Ben Ainslie (GBR), Alessandra Sensini (ITA)
2007 Ed Baird (EE.UU.), Claire Leroy (FRA)
2006 Mike Sanderson (NZL), Paige Railey (EE.UU.)
2005 Fernando Echávarri y Antón Paz (ESP), Ellen MacArthur (GBR)
2004 Robert Scheidt (BRA), Sofía Bekatorou y Emilia Tsoulfa (GRE)
2003 Russell Coutts (SUI), Siren Sundby (NOR)
2002 Ben Ainslie (GBR), Sofía Bekatorou y Emilia Tsoulfa (GRE)
2001 Robert Scheidt (BRA), Ellen MacArthur (GBR)
2000 Mark Reynolds y Magnus Liljedahl (EE.UU.), Shirley Robertson (GBR)
1999 Mateusz Kusznierewicz (POL), Margriet Matthijse (NED)
1998 Ben Ainslie (GBR), Carolijn Brouwer (NED)
1997 Pete Goss (GBR), Ruslana Taran y Elena Pakholchik (UKR)
1996 Jochen Schümann (GER), Lai Shan Lee (HKG)
1995 Russell Coutts (NZL), Isabelle Autissier (FRA)
1994 Peter Blake (NZL) y Robin Knox-Johnston (GBR), Theresa Zabell (ESP)



No hay comentarios: