jueves, 27 de noviembre de 2014

Quedaron definidas las ternas de los Premios Olimpia 2014

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, anunció los nominados a los tradicionales Premios Olimpia.
En esta edición 2014, la entrega será el martes 16 de diciembre y al igual que el año pasado, se realizará en el Salón verde de La Rural.
Aquí, los nominados en cada una de las 44 ternas:
Ajedrez: Claudia Amura – Rubén Felgaer – Alan Pichot
Atletismo: Federico Bruno – Joaquín Gómez – Germán Lauro
Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – José María López
Básquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Luis Scola
Beisbol: Laureano Cufré – Lucas Nakandakare – Mauro Schiavone
Bochas: Gabriela Limardo – Romina Bolatti/Natalia Limardo – María Victoria Maiz

Boxeo: Jesús Cuellar – Omar Narváez – Juan Carlos Reveco
Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola Voizard
Cestoball: María Belén Ladogana – Fiorella Mariani – Lionel Tejera
Ciclismo: Mauro Agostini – Agustina Apaza – Catriel Soto
Equitación: Martín Dopazo – Leandro Moschini – Alexis Trosch
Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice
Esqui Naútico: Javier Julio – Roberta Rendo – Jorge Renosto
Fútbol Exterior: Angel Di María – Javier Mascherano – Lionel Messi
Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez – Juan Mercier – Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile – Luis González – Eduardo Maldonado
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini – Nicolás Córdoba – Federico Molinari
Golf: Angel Cabrera – Fabián Gómez – Emiliano Grillo
Handball: Andrés Kogovsek – Matías Schulz – Diego Simonet
Hockey S/Césped: Luciana Aymar – Manuel Brunet – Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo – Adriana Gutiérrez – María Lorena Rodríguez
Judo: Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto
Karate: Franco Icasati – Verónica Lugo – Julián Pinzás
Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Maximiliano Prudenzano
Motociclismo: Kevin Benavides – Ezequiel Fanello – Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Martín Naidich
Padel: Fernando Belasteguin – Maximiliano Grabiel – Sebastián Nerone
Patín: Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler
Pato: Sergio Alberti – Juan Ignacio Lanfranco – Ariel Tapia
Pelota: Gastón Muñoz – Alfredo Villegas – Sergio Villegas
Pesas: Hugo Catalán – Maximiliano Kienitz – Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Hilario Ulloa
Remo: María Laura Abalo – Joaquín Iwan/Agustín Díaz – Brian Rosso
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe – Nicolás Sánchez – Joaquín Tuculet
Softbol: Román Godoy – Mariano Montero – Fernando Petric
Squash: Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota/Leandro Romiglio – Rodrigo Pezzota
Taekwondo: Sebastián Crismanich – Lucas Guzmán – Martín Sio
Tenis: Carlos Berlocq – Leonardo Mayer – Diego Schwartzman
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik
Tiro: Valentín Cabrera – Amelia Fournel – Angel Velarte
Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves
Voleibol: Facundo Conte – Demián González – Nicolás Uriarte
Yachting: Francisco Saubidet Birkner – Santiago Lange – Francisco Renna
Paralímpico: Gustavo Fernández – Lucas Gareca – Anabel Moro

No hay comentarios: