lunes, 13 de octubre de 2014

Terminó el campeonato para clases monotipo más importante de Sudamérica

Sebastian Toscanini y Patricio Martinek, campeones en Cadet del equipo de vela ligera del Club Náutico Albatros
(FOTO Ezequiel del Valle)

La edición 2014 de la Semana de Buenos Aires llegó hoy a su fin con las últimas pruebas que se disputaron en el Río de la Plata. Después de cinco días de intensas regatas, esta tarde se premió en la carpa de Dársena Norte del YCA a los ganadores de las 17 clases nacionales e internacionales que compitieron en el evento.



El último día del certamen fue muy complicado, ya que sopló un viento muy suave que iba del NE hasta el NW, con una intensidad de 5 nudos que por momentos caía a 2 nudos. Pero las condiciones de esta jornada no opacaron la competencia: “En estos cinco días se pudo sacar adelante un buen campeonato, en general con vientos flojos y muy variables. Hubo clases que pudieron completar el programa, otras a las que les va a faltar una o dos regatas pero en general se pudo completar todo el campeonato y la organización funcionó muy bien para la complejidad de un evento con tantos barcos”, explicó Teodoro Kundig, el Oficial de Regatas Principal.

Semana de Buenos Aires contó este año con un excelente nivel competitivo en todas las clases, en especial en Laser Standard y Laser Radial, quienes definieron aquí su campeonato selectivo para los Juegos Panamericanos que se desarrollarán el año que viene en Toronto (Canadá), y en J/24, clase que disputó su selectivo de país para el mismo evento. Además, hay que destacar que la flota de Optimist Timoneles se encuentra en un pre Mundial y por eso la pelea en esta clase también fue muy dura. 

 
Podio de la competitiva clase S 33, en la cual ganó el Cinique (YCA)
(FOTO Ezequiel del Valle)

El balance de la edición 2014 es más que positivo: “Fue un muy buen campeonato y por suerte el segundo fin de semana las condiciones meteorológicas mejoraron, si bien el viento no fue tan intenso como esperábamos igual se pudieron desarrollar las regatas que teníamos previstas. Tuvimos una excelente participación y las últimas pruebas fueron bastante competitivas para definir los primeros puestos en cada una de las clases”, expresó Gustavo Sciacca, Chairman del Campeonato, quien también señaló: “Pudimos organizar un buen certamen y estamos muy satisfechos, superando las expectativas”.  

El campeonato se desarrolló los días 4, 5, 11, 12 y 13 de octubre en la sede Dársena Norte del Yacht  Club Argentino y contó con la participación de 635 timoneles inscriptos en 17 clases nacionales e internacionales (420, 29er, Cadet, F18, Grumete, J24, Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard, Match 30, OD27, Optimist Timoneles, Optimist Principiantes, S33, Snipe, Soling y Star). Entre ellos hubo representantes de Argentina, Australia, Bermuda, Brasil, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Francia, Guatemala, Méjico, Mónaco, Paraguay y Uruguay.
Clase Laser (FOTO Matías Capizzano)


El main sponsor del campeonato fue Galicia Éminent. El evento también contó con el auspicio de OSDE, Multiradio Icom, North Sails, LaserPerformance, Agua El Cántaro, Taragüi, Treego, Riotecna, Magret, Sancor Seguros, Luz Verde y Double Take.  Además, nos apoyaron en esta edición la International Sailing Federation (ISAF), la Federación Argentina de Yachting (FAY), la Administración General de Puertos, el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, el Club de Pesca, Ferrylíneas  y la Prefectura Naval Argentina.

Finalizamos con un agradecimiento muy especial a todos nuestros ayudantes y a todos los regatistas que nos acompañaron en esta edición y hacen posible la realización del campeonato, ¡Los esperamos en Semana de Buenos Aires 2015!

 
Clase Optimist (FOTO Matías Capizzano)

Resultados finales:

Optimist Timoneles
1° Dante Cittadini (CNSP) – 16 puntos
2° Fernando Diz (URU/YCPE) – 32 puntos
3° Benjamín Fuenzalida (CHI/CYA) – 36 puntos

Optimist Principiantes
1° Ricardo Seguel (CHI/CNP) – 11 puntos
2° Santiago Pacheco (URU/YCU) – 13 puntos
3° Giuliano Menini (CNSE) – 14 puntos

Laser Standard
1° Juan Maegli (GUA/CVT) – 14 puntos
2° Julio Alsogaray (YCA) – 19 puntos
3° Juan Bisio (YCR) – 52 puntos

Laser Radial
1° Martín Alsogaray (CNSP) – 21 puntos
2° Tomás Vignati (YCA) – 24 puntos
3° Lucía Falasca (YCA) – 26 puntos

Laser 4.7
1° Martín Gwozdz (CNAs) – 17 puntos
2° Juan Francisco Iñigo (CNV) – 21 puntos
3° Tomás Guaragna (CNJ) – 22 puntos

Cadet
1° Sebastián Toscanini y Patricio Martinek (CNAs) – 10 puntos
2° Nahuel Ponce y Lucas Pruden (YCA) – 22 puntos
3° Martina Somodi y Ciro Pasquariello (YCA) – 23 puntos

420
1° Agustín Romero y Fermín Jacobs (YCA) – 15 puntos
2° Felipe Diniz e Iván Aranguren (YCA) – 27 puntos
3° Pedro Ciscato y José Villar (YCA) – 31 puntos

29er
1° Nacho Varisco y Federico García (YCA/CNSI) – 21 puntos
2° Agustina Torre y Martín Cubría (CUBA) – 24 puntos
3° Nahuel Martínez y Eugenia Bosco (CVB/YCO) – 24 puntos

F18
1° Agustín Krevisky y Eduardo López Segura (CNP) – 29 puntos
2° Cruz González Smith y Mariano Heuser (YCA) – 32 puntos
3° Esteban Blando y Nicolás Quagliotti (CVR) – 34 puntos

Star
1° Intento – Torkel Borgstrom (YCA) – 4 puntos
2° Duque Blanco – Leandro Altolaguirre (YCR) – 8 puntos
3° Néstor – Gerardo Della Torre (CNO) – 12 puntos

OD27
1° Intrépido – Francisco Campero (YCA) – 10 puntos
2° Pronto 2 – Sebastián Vignale (CVB) – 28 puntos
3° Credit Agricole – Agustín Eujanian (CRLP) – 33 puntos

Grumete
1° Proción – Agustín Bianchi (YCA/CNSI) – 9 puntos
2° Criollo – Javier Tavella (YCA) – 19 puntos
3° Banderín – Federico Moretti (CNSP) – 26 puntos

Match 30
1° Pura Sangre – Eduardo Piccini (CNG) – 10 puntos
2° Tolerancia Cero – Jorge Ibarborde (YCCN) – 18 puntos
3° Morocha – Miguel Fraschini (YCP – 20 puntos

J/24
1° Luca Vive – Alejo Rigoni (CUBA) – 9 puntos
2° Carrera – Matías Pereira (YCO) – 15 puntos
3° Mormaii-Sandro – Luis Cerrato (CNO) – 18 puntos

Soling
1° Martín Busch (CNSI) – 19 puntos
2° Paulo Cosentino (YCA) – 20 puntos
3° Pablo Despontin (CNSI) – 20 puntos

Snipe
1° Luis Soubie y Diego Lipsyc (YCO/CNZ) – 7 puntos
2° Augusto Amato y Constanza Alvarez (YCO) – 18 puntos
3° Federico  Norman y Diego Rudoy (CVR) – 22 puntos

S33
1° Cinque – Federico Haymes Biedma (YCA) – 10 puntos
2° Allegro – Facundo De Achával (YCA) – 14 puntos
3° Repuestos – Augusto Bassanetti (YCA/CVB) – 18 puntos

Copa Challenger “Semana de Buenos Aires”

Sebastián Toscanini (CNAs) – Cadet



(FUENTE: YACHT CLUB ARGENTINO)

No hay comentarios: