miércoles, 5 de febrero de 2014

Excelente martes en la Semana Internacional del Yachting de Mar del Plata


Una gran jornada de regatas se vivió frente a la costa de Mar del Plata en el marco de la 49° Semana Internacional del Yachting. Condiciones climáticas perfectas para la navegación a vela permitieron que se disputaran todas las regatas previstas. Un viento del noreste que fue aumentando en intensidad por efectos térmicos dejó una cancha de regatas ideal para los 550 veleristas que forman parte del evento.



En la jornada del martes comenzaron las regatas de las clases Laser Standard, Radial y Laser 4,7. De este modo ya hay nueve clases compitiendo en las aguas de Mar del Plata y el jueves se agregarán los Snipes y kiteboards.

Antes de bajar al agua todos los participantes recibieron hidratación de Gatorade y al regresar fueron recibidos con churros de Manolo, otro de los sponsors del evento junto con el EMTUR, la Secretaría de Turismo de la Nación, Galicia Eminent, Sancor Seguros, Hospital Privado de la Comunidad, North Sails, Café Martinez, Riotecna, Nordik y Mito Expreso.




Luego de la segunda jornada de regatas y entrando un descarte en algunas categorías, los resultados parciales son los siguientes:

- Optimist Principiantes (121 competidores): 1° Joaquin Seone con 9 pts, 2° Felipe de Rosa (CNSI) 12 pts. , 3° Máximo Videla (YCA) 18 pts.

Optimist Timoneles ( 156 competidores): 1° Facundo Mónaco (YCO) 9 pts, 2° Payton Thompson (USA) 14 pts, 3° Emma Kaneti (USA) 15 pts.



- Clase Cadet ( 14 barcos): 1° Sebastian Toscanini – Patricio Martinek (CNGSM) 5 pts., 2° Nauel Ponce-Pruden Lucos (CNGSM) 13 pts., 3° Somodi Martina – Pascuariello Ciro (CNGSM) 18 pts.

- Clase 420 (19 barcos): 1° Agustín Romero – Fermin Jacobs (YCA) 11 pts. 2° Mariano Victory-Matias Maffei (YCA) 18 pts, 3° María Vazquez Gonzalo Nandín (YCA) 21 pts.

- Clase 29er (17 barcos): 1° Tomás Di Luciano-Brian Higgins (CVB) 10 pts., 2° 1° Peter Peirano-Nicolás Peirano (CVB) 13 pts., 3° Ignacio Varisco – Matías Kyburg (CNSI) 23 pts.

- Clase F18 (4 barcos): 1° Cruz Gonzalez Smith-Mariano Heuser (YCA) 7 pts, 2° Ian Rodger-Juan Garcia Rodriguez (CUBA) 14 pts., 3° Hernán Salerno-Gustavo Rizzi (CNMP) 21 pts.

Laser Standard (22 competidores): 1° Julio Alsogaray (YCA) 3 pts, 2 Juan Pablo Bisio (YCR) 9 pts, 3° Juan Ignacio Biava (YCR/YCA) 11 pts.


- Laser Radial (38 competidores): 1 Francisco Regna (CVB) 3 pts, 2 Tomas Vignati (YCA) 8 pts, 3° Francisco Guaragna (CNJ) 9 pts.

- Laser 4,7 ( 24 competidores): 1° Juan Videla (CNSI) 8 pts, 2 Maria Lucia Fagnani (YCR) 10 pts, 3° Matias Dietrich (YCR) 11 pts. -

(TEXTO: PRENSA DEL EVENTO - FOTOS: MATIAS CAPIZZANO)

No hay comentarios: