miércoles, 26 de febrero de 2014

Campeonato Corbeta Patagón: info final

El día viernes se dio comienzo a este campeonato que el Yacht Club Argentino organiza anualmente. Las clases Optimist Principiantes, Timoneles y Cadet se dieron cita en la sede San Fernando y las clases F-18, 49er, 420, Laser Standard y Radial en Dársena Norte. 

El primer día de regatas sólo la flota que competía en San Fernando pudo completar con sus regatas programadas. 


En optimist principiantes Máximo Videla del YCA obtuvo dos primeros puestos liderando el campeonato, en tanto en optimist timoneles Felipe Cosentino consiguió luego de tres regatas ganar una diferencia de seis puntos con el segundo puesto; mientras tanto, en Dársena Norte, las regatas fueron suspendidas por el alerta meteorológico recibido por parte de la Prefectura Naval Argentina y no pudo completarse ninguna regata programada. 

El sábado pudieron completarse cuatro regatas en Cadet, F-18 y 49er; dos en Optimist Principiantes y tres en el resto de las clases. 

En principiantes, Tadeo Funes de Rioja tomó la punta luego que Máximo Videla no largara las regatas del día.
En Timoneles Felipe Cosentino no sólo mantuvo su puesto sino que agregó tres puntos más de diferencia con el segundo puesto que continúa siendo de Clara Vignati Garona. 

En Cadet, Nahuel Ponce y Lucas Proden tomaron una significativa ventaja sobre el resto de la flota obteniendo en las cuatro regatas del día el primer puesto, en Laser Radial lo mismo hizo Lucia Falasca en las 3 regatas completadas. 

Yago Lange y Klaus Lange lideraron en la clase 49er, y Esteban Blando y Eugenia Bosco hicieron lo mismo en F-18. 

Con menos diferencia de puntos con el segundo puesto, en la clase 420 Pedro Ciscato y José Villar tomaron la punta, y en la clase Laser Standard Julio Alsogaray preside la flota.
El domingo, último día de regatas, la CR en Dársena Norte tuvo que postergar las largadas hasta las 15hs por falta de viento, mientras que en San Fernando.

En Cadet siguieron invictos Nahuel Ponce y Lucas Proden, ganando todas las regatas del día y coronándose campeones de Corbeta Patagón. 

En Optimist Principiantes, Tadeo Funes de Rioja descartó su última regata y ganó con un punto de ventaja sobre Liam Boix Mansilla; en la categoría Timoneles Felipe Cosentino mantuvo su primer puesto y se coronó campeón.
Mariano Victory y Matías Maffei ganaron en 420 luego del desempate con Pedro Ciscato y José Villar quienes también tenían 9 puntos en las 6 regatas completadas. 

En F-18 la dupla Blando y Bosco se alzó con el primer puesto y en 49er Yago y Klaus Lange también lograron conservar su liderazgo coronándose campeones. 

En Laser Standard el campeón fue Julio Alsogaray, luego de obtener seis primeros puestos y descartando un cuarto. Lucía Falasca en Laser Radial obtuvo su victoria luego de ganar por 9 puntos a Paula Salerno quien obtuvo el segundo puesto.

Ingrese al siguiente link http://www.yca.org.ar/Section.aspx?Id=2189 para los resultados finales del campeonato.

Agradecemos a todos los participantes por haber compartido este campeonato y muchas gracias a los Oficiales de Regata Mónica Gonzalez y Federico Ambrus, al PRO Teodoro Kundig, al presidente del Jurado Flavio Naveira y a los ayudantes Isabel Santambroggio, Cora Núñez Galarza, Mariano Sellanes y Gonzalo Arroyo.

No hay comentarios: