lunes, 14 de octubre de 2013

Terminó la semana de Buenos Aires 2013



La XX° edición de Semana de Buenos Aires auspiciada por Galicia Éminent llegó hoy a su fin tras cinco días de intensas regatas en las que participaron 17 clases nacionales e internacionales. 

La quinta jornada de competencia comenzó con cielo parcialmente nublado y vientos leves de 3 a 7 nudos de dirección variable, preponderantemente del W. Después del mediodía, gracias al cielo despejado, se desarrolló un viento térmico del NE de 5 a 8 nudos promedio que permitió el desarrollo de las pruebas del día en las distintas canchas de regata. 

Las Clases Internacionales 420 y J24 tuvieron hoy un día de reserva, ya que ambas cumplieron ayer con las regatas que tenían programadas para este evento. En 420 vencieron las chilenas Nadja Horwitz y Carmina Malsch, quienes se consagraron campeonas sudamericanas de la clase. En J24, clase que disputaba su Campeonato Argentino, ganó el “Carrera” de Matías Pereira (YCO). 

Para la clase Match 30 que tenía previsto correr sólo sábado y domingo, la competencia también llegó a su fin ayer con la victoria del “Max Power” de Arturo Morgan (CUBA). 

En el resto de las clases, estas fueron las primeras posiciones: 

Optimist Principiantes 1° Valentín Sabino (CVR) – 20 pts. 
2° Franco Hagen (YCCN) – 20 pts. 
3° Agustín Molina Lorca (CNP) – 21 pts. 

Optimist Timoneles 1° Nicolás Radovitzky (URU - YCU) – 31 pts. 
2° Facundo Mónaco (YCO) – 38 pts. 
3° Santiago Wolf (CVB) – 40 pts. 

Laser Standard 1° Julio Alsogaray (YCA) - 27 pts. 
2° Juan Pablo Bisio (YCR) - 28 pts. 
3° Tomás Pellejero (YCR) - 35 pts. 

Laser Radial 
1° Francisco Renna (CVB) – 11 pts. 
2° Lucía Falasca (YCA) – 14 pts. 
3° Juan Martín Queirel (YCA/CRLP) – 18 pts. 

Laser 4.7 
1° Felicitas Wilson (CVB) – 28 pts. 
2° Micaela Del Pero (CNA) – 30 pts. 
3° Agustín Pezzuti (CVR) – 33 pts. 

F18 
1° Cruz Gonzalez Smith y Mariano Heuser (YCA) – 27 pts. 
2° Juan Krevisky y Billy Lopez Segura (CNP) – 31 pts. 
3° Juan Pablo Sucic y Juan Copani (YCA) – 35 pts. 


29er 
1° Belén Tavella y Eugenia Bosco (YCO/CNSI) – 28 pts. 
2° Agustina Torre y Nahuel Martínez (CVB) – 43 pts. 
3° Ana Ortiz y Santiago Galindez (CNSI/CUBA) – 54 pts. 

49er 
1° Gastón Terrab y Nicolás Aragonés (CVB/CNSI) – 14 pts. 
2° Martín y Federico Cubría (YCA/CUBA) – 20 pts. 
3° Francisco Piccini & Nicolás Schargorodsky (CVB/CNSP) – 33 pts. 

420 
1° Nadjia Horwitz y Carmina Malsch (CHI - CNP) – 20 pts. 
2° Tiago Brito y Andrei Kneipp (BRA - CDJ) – 37 pts. 
3° Christian Duhalde y Brian Zon (YCA) – 61 pts. 

Cadet 
1° Sebastián Toscanini y Patricio Martinek (CNGSM) - 12 pts. 
2° Nahuel Ponce y Lucas Pruden (CNGSM) - 21 pts. 
3° Martina Somodi y Ciro Pasquariello (CNGSM) – 24 pts. 


OD27 
1° Bolt - José Ignacio Arrondo (CRLP) – 20 pts. 
2° Cuervo – Jorge Sánchez Posleman (YCA) – 20 pts. 
3° Pocas Pulgas – Julián Somodi (YCA) – 35 pts. 

J24 
1° Carrera - Matías Pereira (YCO) - 14 pts. 
2° Chucha no soy McEnroe - Alejo Rigoni (CUBA) – 18 pts. 
3° Mendieta - Francisco Van Avermaete (CNMP/ YCA) - 19 pts. 

Grumete 
1° Bahía - Jorge Marchi (YCA) - 11 pts. 
2° Criollo - Javier Tavella (YCA) - 18 pts. 
3° Mi Viejo – Hernán Muñoz (YCA/CPNLB) – 19 pts. 

Match 30 1° Max Power - Tomás Morgan (CUBA) – 6 pts. 
2° Zig Zag – Alvaro Sorrondeguy (YCU) – 10 pts. 
3° Tolerancia Cero – Daniel Della Torre (CNC) – 10 pts. 


Soto 33 
1° Repuestos - Augusto Bassanetti (YCA/CVB) – 12 pts. 
2° Cinque - Juan Grimaldi (YCA) – 16 pts. 
3° Allegro - Martín Ramos (YCA) – 26 pts. 

Soling 
1° Pablo Despontin (CNSI) – 14 pts. 
2° Paulo Cosentino (YCA) – 20 pts. 
3° Gustavo Warburg (CNSI) – 21 pts. 

Star 
1° Torkel Borgstrom y Juan Pablo Engelhard (YCA) - 5 pts. 
2° Daniel Della Torre y Julián Gazari (CNO) - 9 pts. 
3° Gustavo Warburg y Lucas Carissimi (CNSI) - 11 pts. 

Semana de Buenos Aires 2013 contó con 754 timoneles inscriptos en las clases 420 (32), 29er (26), 49er (11), Cadet (14), F-18 (21), Grumete (11), J24 (18), Laser 4.7 (44), Laser Radial (81), Laser Standard (42), Match 30 (9), OD27 (10), Optimist (227), Optimist Principiantes (173), S33 (7), Soling (14) y Star (12). Entre todas las clases hubo más de 1100 competidores de 13 países: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Méjico, Paraguay, Perú, Uruguay y República Dominicana. Además, recibimos participantes de 18 clubes de las provincias Buenos Aires, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro y Santa Fe. 

Para las Clases Internacionales Laser Standard y Laser Radial este campeonato fue Selectivo para Miami OCR 2014 y para los Juegos ODESUR 2014. Para la clase Optimist Timoneles fue primera parte del Selectivo de la clase para el Campeonato Sudamericano 2014 a disputarse en Cartagena, Colombia. 

El Chairman del campeonato fue Marcel Bacqué y el Vice Chairman Gustavo Sciacca, quien también estuvo a cargo de la seguridad del evento. Alfredo Agote fue Beach Master y Harbor Master. 

El Oficial de Regatas Principal fue Teodoro Kundig (ARG), Oficial de Regatas Internacional. Lo acompañaron en su trabajo el Oficial de Regatas Internacional Ricardo Navarro (BRA) y los Oficiales de Regata Nacionales Ernesto Lupo, José L. Vugdelija, Ricardo Cámara, Herman Calcoen, Rodolfo Sulin, Tino Mora y Joaquín Chas. 

El Jurado estuvo presidido por el Juez Internacional Fernando Sanjurjo (ARG). El Secretario fue Gerardo Araujo y los paneles estuvieron integrados por los Jueces Internacionales Chris Atkins (GBR), Flavio Naveira (ARG), Gonzalo Heredia (ARG), Juan Mac Call (ARG), José María Sánchez Pagano (ARG), Andrés Anca (ARG), Carlos Gastelú (ARG), Juan Manuel Duarte (ARG) y Luis Velasco (ARG), los Jueces Nacionales Camilo Romero Berendt (COL), Jorge Jáuregui (ARG), Juan Reinoso (ARG), Antonio Gneri (ARG), Claudio Fontecha (ARG) y Ernesto Scheinberg (ARG), y los Jueces de Club Pablo Noceti, Federico Travascio, Santiago Villamil, Agustín Guastavino, Federico Ambrus, Benjamín Cosentino, Alejandro Colombo, Martín Peña Escobedo, José Corvalán y Brian Zon. 

Agradecemos muy especialmente a nuestros auspiciantes Galicia Éminent, Galeno, North Sails y Thonet & Vander, así como también el apoyo que hemos recibido de parte de la International Sailing Federation (ISAF), la Federación Argentina de Yachting (FAY), la Administración General de Puertos, el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, el Club de Pesca, Ferrylíneas y la Prefectura Naval Argentina. 

¡Los esperamos a todos en la próxima edición de Semana de Buenos Aires

(TEXTO: YCA / FOTOS: MATÍAS CAPIZZANO)

No hay comentarios: