lunes, 29 de abril de 2013

Otro bronce para Calabrese-De la Fuente

Siguen los logros para  Lucas Calabrese y Juan de la Fuente. Los ganadores de la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 en la clase 470 de vela, conquistaron la presea de bronce en la tercera fecha de la Semana Olímpica Francesa en Hyeres, Francia. La dupla argentina finalizó quinta y segunda en la medal race (regatas decisivas y de valor doble) que disputaron los diez mejores clasificados en la fase regular y subieron al tercer escalón del podio. 

Los albicelestes lograron en su tercera competencia oficial después de Londres 2012, la tercera posición con 60 puntos; detrás de los franceses Sofian Bouvet y Jéremie Mion, segundos con 51 y los australianos Mathew Belcher -oro en Londres 2012- y Will Ryan, primeros con 19. 
De La Fuente y Calabrese, quienes navegan juntos desde 2009, lograron el 6 de abril pasado el sexto puesto en la 44ta. edición del Trofeo Princesa Sofía, segunda fecha de la Copa del Mundo de vela que se disputó en Palma de Mallorca, España (SEGUNDA FOTO)  y luego conquistaron la Spring Cup, en Francia, el 14 de abril pasado. "Esta fue gira mas que exitosa teniendo en cuenta que corrimos con un barco alquilado y que no navegabamos desde los Juegos de Londres", destacó a Télam De la Fuente desde Francia. 


 "Queremos agradecer al Enard, La federacion argentina de yachting, el Yacht Club argentino y una especial mención para nuestros entrenadores Alejandro Irigoyen y Daniel Bambicha", concluyó.

RESULTADOS FINALES:

RS:X masculino: 1º) Piotr Myszka (POL); 2º) Julian Bontemps (FRA);3º) Shahar Zubari (ISR).

RS:X femenino: 1º) Blanca Manchón (ESP); 2º) Charlin Picon (FRA);3º) Bryony Shaw (GBR).

Laser Standard: 1º) Javier Hernández (ESP); 2º) Tonci Stipanovic (CRO); 3º) Tom Slingsby (AUS); 43º) Julio Alsogaray (ARG); 66º)Nicolás Schargorodsky (ARG); 86º) Juan Pablo Bisio (ARG); 109º)Francisco Renna (ARG); 123º) Federico Buiatti (ARG); 129º) Tomás Pellejero (ARG).

Laser Radial: 1º) Sara Winther (NZL); 2º) Sarah Steyaert (FRA); 3º)Gintare Scheidt (LIT); 20º) Cecilia Carranza (ARG); 56º) Lucía Falasca (ARG).

Finn: 1º) Ben Ainslie (GBR); 2º) Zach Railey (USA); 3º) Pieter-Jan Postma (HOL).

470 masculino: 1º) Pierre Leboucher y Vicent Garos (FRA); 2º) Nicolas Charbonnier y Jeremie Mion (FRA); 3º) Onan Barreiros y Aaron Sarmiento (ESP); 20º) Juan De la Fuente y Lucas Calabrese (ARG); 51º)Francisco Sucari y Marcos Lamas (ARG).

470 femenino: 1º) Tara Pacheco y Berta Betanzo (ESP), 2º)Hannah Mills y Saskia Clark (GBR), 3º) Penny Clark y Katrina Hughes (GBR).

49er: 1º) Pietro y Gianfranco Sibello (ITA); 2º) Julien D´ortoli y Noe Delpech (FRA); 3º) Jonas Warrer y Soren Hansen (DIN).

Star: 1º) Robert Scheidt y Bruno Prada (BRA); 2º) Xavier Rohart y Pierre Ponson (FRA); 3º) George Szabo y Mark Strube (USA).

Match Racing: 1º) Lucy Macgregor (GBR); 2º) Sally Barkow (USA);3º) Renee Groeneveld (HOL).

2.4mr: 1º) Damien Seguin (FRA); 2º) Megan Pascoe (GBR); 3º) Helena Lucas (GBR); 12º) Matías Paillot (ARG); 14º) Juan Fernández Ocampo (ARG).

Sonar: 1º) Bruno Jourdren (FRA); 2º) Aleksander Wang-Hansen (NOR); 3º) Alphonsus Doerr (USA).

Skud: 1º) Alexandra Rickham y Niki Birrel (GBR); 2º) Alex Hovden y Kate Mannerings (GBR); 3º) Shimon Ben y Zehavi Hagar (ISR).

(FUENTE: Prensa Semana Olímpica Francesa - Medios nacionales varios)

No hay comentarios: