domingo, 17 de febrero de 2013

Finalizó la fiesta del Yachting en Mar del Plata


Con un final a toda orquesta se cumplió la última jornada de la 48 Semana Internacional del Yachting, evento co-organizado por el Club Náutico Mar del Plata y el Yacht Club Argentino que este año contó con el auspicio de Galicia Eminent, Motos Corven, ISDIN protector solar, Powerade, Churros Manolo, Riotecna y North Sails.

En la categoría más internacional y numerosa, optimist timoneles, no hubo grandes sorpresas ya que Chase Cooper de Bermuda se impuso a la peruana Francesca Foronda, quedando el tercer escalón del podio en poder del sanpedrino Fausto Peralta.



Entre los optimist principiantes le alcanzó una buena regata a Agustín Perez Aguirre para asegurarse el primer lugar por apenas un punto de diferencia sobre Juan Pablo Grosso.

En las categorías Laser Standard, Laser Radial y Laser 4,7 que este año tuvieron una notable cantidad de participantes, ya habían quedado definidos el primer lugar del podio a manos del sanpedrino Julio Alsogaray, del cordobés Agustín Vidal y de otro sanpedrino, Guido Pozzi Alcón respectivamente.



En la clase 29er la abismal diferencia de Nacho Varisco y Klaus Lange con el resto de los competidores, les había asegurado el primer puesto antes de esta última regata.

En la categoría 420 se coronaron campeones con una buena diferencia sobre sus rivales Agustín Romero y Fermín Jacobs. Más apretada fue la definición

Mientras que en los veloces catamaranes F18 la dupla rosarina de Cecilia Carranza y Esteban Blando confirmaron su auspicioso debut en la categoría donde harán campaña olímpica para Rio 2016.
Dos clases donde nada estaba definido y que hoy seguían con su programa de regatas eran Snipe y Kiteboarding. En Snipe la dupla local integrada por Juani Grimaldi y Natalia Jenkins se impuso claramente sobre el resto de la flota.


Entre los kites, que hacían su debut en este tipo de festivales náuticos, hubo una apasionante lucha entre Manuel Abeleyra, Cristobal Saubidet y Alejandro Baldoví, quedando el podio en ese mismo orden
El premio al club argentino con el mejor equipo de optimist timoneles quedó en manos del Yacht Club Olivos, merced a las actuaciones de Facundo Mónaco, Valentín Queirel y Constanza Ruffinelli. El tradicional premio Lobito de Mar al timonel más pequeño correspondió a Santino Marcatelli de tan solo 7 años.

Mientras que el premio al Club con mejor actuación en la general de todas las clases le correspondió al Yacht Club Argentino.


Podios Finales

Optimist Principiantes (135 participantes y 9 regatas corridas): 1° Agustín Perez Aguirre (YCO) 29 pts. 2° Juan Pablo Grosso (CVR) 30 pts. y 3° Guido Orazi (CRLP) 38 pts. Ganador categoría infantil: Valentín Sabino.

Optimist Timoneles (180 competidores y 12 regatas) : 1° Chase.Cooper de Bermuda con 18 pts. 2° Francesca Foronda (Perú) 34 pts. 3° Fausto Cruz Peralta (CNSP) 35 pts. y Ganador Categoría infantil: Dante Cittadini.

Cadet (7 competidores, 12 regatas): 1° C.Videla/N.Hovassapian (YCA) 18 pts. , 2° N.Ponce/I.Arroyo (CNGSM) 20 pts. y 3° M.Rosch/M.Somodi (CNGSM) 23 pts.

Laser Standard: ( 19 competidores, 12 regatas) 1° J.Alsogaray (YCA) 10 pts. ,2° Tomas Pellejero (YCR) 34 pts., 3° Juan Pablo Bissio (YCR) 34 pts.

Laser Radial: (47 competidores, 12 regatas): 1° A. Vidal (400YCC) 20 pts., 2° R.Dalibalta (CRSN) 30 pts. y 3° L. Falasca (YCA) 41 pts.

Laser 4,7: (22 competidores, 12 regatas): 1° G.Pozzi Alcón (CNSP) 13 pts., 2° N. Barbero (CNMP) 52 pts., 3° L. Hartkopf (YCP) 54 pts.

Snipe (12 competidores, 6 regatas) 1° J.Grimaldi/N.Jenkins (CNMP) 6 pts. , 2° A.Wysieki/A.Sallenave (CRCH) 11 pts. , 3° J.Cunto/A.Dallavia (CRCH) 13 pts

420: (12 competidores, 14 regatas) 1° A.Romero/F.Jacobs (YCA) 17 pts. , 2° N.Digiovanni/F.Gentile (YCA) 31 pts. y 3° M.Cloos/B.Higgins (CVB) 36 pts.

29er: (16 competidores, 15 regatas) 1° I.Varisco/K.Lange (CNSI) 13 pts., 2° S.Bosco/E.Bosco (YCO) 33 pts. , 3° D.Terrab/F.Garcia (CVB) 55 pts.

F18: (10 competidores, 15 regatas) 1° C.Carranza/E.Blando (YCR) 23 pts., 2° C.Gonzalez Smith/M.Heuser (YCA) 31 pts. , 3° S.Mehl/J.Saubidet (Aguila) 40 pts.
Kiteboarding: (9 competidores, 7 regatas) 1° M.Abeleyra (AAK) 7 pts., 2° C.Saubidet (CNSI) 10 pts., 3° A.Baldoví (GASAV) 16 pts.

Vela Adaptada:

1° J.Canevari/A.C.Hoevel/E.Barrientos (CNSI) 6pts., 2° S.Ruiz Diaz/G.Risatto/S.Npomuceno (CNMP) 9 pts , 3° F.Elgersma/F.Puebla/S. Montero 13 pts.

(FUENTE: SIY CNMP - FOTOS: MATIAS CAPIZZANO))

No hay comentarios: