miércoles, 30 de enero de 2013

Flecha Classic de surf en Villa Gesell



El circuito geselino se inició el pasado sábado con una buena cantidad de inscriptos en todas las categorías participativas, brindando cada unos de ellos un gran espectáculo en el mar que se presentó con buenas condiciones de olas.

La Asociación Geselina de Surf, llevó a cabo el pasado sábado la primera fecha del circuito geselino de surf en la playa de la alameda 304, viviéndose un buen clima deportivo, ya que hubo una gran cantidad de inscriptos, además de que el mar se presentó con buenas olas para el desarrollo normal de la actividad.



El acontecimiento se denominó "Flecha Classic" y contó con el auspicio de la empresa de transporte que otorgó cuatro viajes a Brasil para los ganadores de las principales categorías.

El certamen contó con la presencia de surfistas internacionales, lo que le dio un mayor nivel a la competencia que tuvo su inicio pasadas las 10 de la mañana y se desarrolló hasta altas horas de la tarde, aprovechando las buenas condiciones marítimas.


La categoría Open contó con la presencia del representante de Brasil Jhon Max, quien se quedó con el primer puesto y del mexicano Chaño Muñoz, ambos llegaron a las finales y formaron parte del podio, además hubo representantes de la región, destacándose en la categoría M 18, el geselino Gonzalo Fuentes que se hizo del primer puesto, mientras que en las damas la pinamarense Mora Ludueña logró apoderarse de su divisional, al igual que lo hizo su coterráneo Mateo Llobet en la categoría M16.

La prueba de surf iba a tener actividad el viernes pero fue pospuesta para el sábado debido a las condiciones climáticas adversas que no iban a permitir que la competencia se lleve a cabo con normalidad.

Resultados:

CATEGORIA OPEN
1º JHON MAX (BRASIL)
2º EZEQUIEL BELLONE (MDQ)
3º CHAÑO MUÑOZ (MEXICO)

CATEGORIA DAMAS
1º MORA LUDUEÑA (PINAMAR)
2º CORAL DI NENNO (NECOCHEA)
3º ALEJANDRA VEITCH (GESELL)

CATEGORIA M-18
1º GONZALO FUENTES (GESELL)
2º EZEQUEL WODTKE (MIRAMAR)
3º JAVIER ARANO (MDQ)

CATEGORIA M-16)
1º MATEO LLOBET (PINAMAR)
2º MANUEL ORENZANZ (SANTA CLARA)
3º FRANCISCO TORO (GESELL)


(FUENTE: EL MENSAJERO DE LA COSTA)

No hay comentarios: