miércoles, 5 de septiembre de 2012

Se acerca el Sudamericano de Soto 40


A partir del jueves comenzarán las regatas de la quinta etapa del Campeonato Sudamericano de Soto 40 que se realizará en la sede Dársena Norte del Yacht Club Argentino.

El lunes y el martes se realizaron inspecciones de elementos de seguridad y mediciones de las embarcaciones participantes en este evento. 

Hasta el momento la lista de Soto 40 y sus respectivas tripulaciones es la siguiente: 


Macaco/Claro (CHI011)
Jordan RivasProel
Diego SolísMástil
Valeria VilaLibre
Arnaldo RotellaPiano
Rodrigo DuarteTrimer genoa /asimétrico
Gonzalo MirandaTayler
Dag Von AppenTimonel
Víctor MarinoTrimer mayor
Federico CalabreseTáctico
Diego DumaisNavegador
Yali 3/ Movistar (CHI013)
Juan Pablo MarcosProel
Rodrigo RoblesMástil
Juan Manuel SalvatierraPiano 
Matías LandererGrinder
Nacho GiammonaTrimer
Felipe RoblesTimonel
Ramon EluchansTrimer - armador
Gonzalo AraujoEstratega
Agustin HerreraNavegante
Pablo DefazioTáctico
Job medinaCapitán y shore crew
Entel (CHI014)
Per Von AppenTimonel 
Maik BuroseNavegador
Guillermo BaquerizasTáctico
Carlos FioritiTrimer mayor
Gonzalo MartinezTrimer genoa
Marcus Behrendt Trimer asimétrico
Juan SanchezTayler
Federico Caballero.Piano
Sebastian PrietoMástil
Victor TorresProa
Mitsubishi/Acuario II (CHI015)
Christian JacquetProel
Alvaro Varela MarnichPalo
Luis FiorentinoPiano
Sebastián CanovasTayler
José MuñozTrimer genoa/asimétrico
Aureliano Negrin SanginesTrimer mayor
Juan Eduardo ReidTimonel
Antonio PirisTáctico
Juan SánchezNavegador
Horacio PavezCapitán
Pisco Sour (CHI016)
Bernardo MattePropietario
Pablo AmunateguiTimonel
Guillermo ParadaTáctico
Maciel CichettiTrimer genoa
Michelle PaolettiTrimer mayor
Eduardo RasillaDrizas
Pablo DespontinMástil
Jorge ZuazolaMolinete genoa
Marcela DomattoNavegadora
Mariano CaputoTripulante de proa
Patagonia (ARG024)
Juan Pablo CadarioProel
Diego LongstaffMástil
Angel GilPiano
Ramiro OcarizTrimer de genoa
Luis CouyetTrimer de spy
Gonzalo Ramos VertizTrimer de mayor
Ezequiel VescioNavegador
Norberto Alvarez VitaleTimonel
Cole ParadaTáctico
Gabriel MarinoEstrategia
Crioula (BRA029)
Diego GarayProel
Guilherme FasoloMástil
Renato PlassPiano
Eduardo Plass Runner
Bruno ZirilNavegador
George NehnTimonel
Samuel AlbrechtTáctico
Alexandre RosaTrimer 1
Fabricio StreppelTrimer 2
Rodrigo NogueiraMarinero


Esta es la última etapa del circuito sudamericano. Las cuatro etapas anteriores fueron realizadas en Chile y Brasil.

Para más información sobre el campeonato pueden visitar nuestro sitio www.yca.org.ar

(FUENTE: YCA - FOTO: JUANPANEWS)