martes, 1 de mayo de 2012

Terminó el San Isidro Labrador



Terminó en el Club Náutico San Isidro la Copa San Isidro Labrador 2012, que convoca a más de 550 navegantes de vela de Buenos Aires y 17 localidades del interior del país más Uruguay, Chile, Perú y Ecuador.



(TEXTO ANDREA AUSFET - FOTOS MATÍAS CAPIZZANO)





El campeonato, que culminó hoy martes 1º de mayo, es también Campeonato Argentino para la Clase Soling y Campeonato Rioplatense para la clase Grumete.

Comprende además la segunda etapa de los selectivos para conformar las representaciones argentinas para los campeonatos mundiales de las clases F-18 y Optimist, y la tercera parte para el selectivo para el Mundial de Cadet. Los Optimist también definen en este torneo quiénes conformarán la delegación argentina que participará en los campeonatos Europeo y Norteamericano de la clase.



Promediando el Campeonato, encabezaban las Tablas de Posiciones: 

♯ Daniel Ocampo de la guardería Perú Beach (Raceboard)

♯ Bautista Saubidet Birkner del Club Náutico San Isidro (RS:X)

 ♯ Matías Bonomi de la guardería El Ombú (Fórmula Windsurfing)

 ♯ Jerónimo Serigós de la guardería Perú Beach (BIC T293)

 ♯ Nicolás y Mario Cubría, Gonzalo Fregenal, Fernando Bertrand y Juan Filidoro del Club Náutico Olivos (J-24)

♯ Pedro Azueta, Víctor Daneri y Marcos Casciola del Club de Veleros Barlovento (Soling)

♯ Agustín Bianchi del Yacht Club Argentino (Grumete) ♯ Rodrigo Benedetto del Club de Veleros Barlovento (Laser Standard)

 ♯ Lucía Falasca del Yacht Club Argentino (Laser Radial)

♯ Javier Krick del Club Náutico San Isidro (Laser 4.7)

 ♯ Sergio Mehl y Juan Benítez de la guardería El Águila (Clase F-18)

♯ Augusto Amato y Constanza Álvarez del Yacht Club Olivos (Snipe)

 ♯ Nahuel Martínez y Damián Saponara del Club de Veleros Barlovento (Clase 29er)

♯ Florencia Lazzari y Alejandro Giralt del Club de Veleros Barlovento (Clase 420)

 ♯ Agustín y Mariano Pessallacchia del CUBA (Cadet) ♯ Tomás García Dell'acqua del Club Náutico San Pedro (Optimist Timoneles)

♯ Justo Varela del CUBA (Optimist Principiantes)

♯ "Chino" de Sergio Armesto del Yacht Club Argentino (Soto 33) / Resultado Final

 ♯ "Intrépido" de Carlos Agnoletti del Yacht Club Argentino (OD27) / Resultado Final

No hay comentarios: