jueves, 29 de marzo de 2012

Campeonato Vela Dorada...con mucha presencia de San Fernando


Micaela Del Pero (Optimist Timoneles) del Club Albatros

Vecinas y vecinos de San Fernando representaron al distrito en el tradicional Campeonato por la Vela Dorada, Plata y Bronce, para las Clases Optimist Principiantes, Internacional Optimist Timoneles, Internacional Cadet (2da. Etapa del selectivo para el Mundial 2012), Internacional 420, Internacional 29er, Internacional Snipe, Internacional y Olímpica Láser, de las categorías Radial y 4.7.

Acompañaron a los más de 240 participantes de la Región, Carlos Traverso, Director General de Deportes, y Gonzalo Cornejo, Subsecretario de Modernización de Gestión e Informática, en la entrega de premios en el Club Barlovento (Vito Dumas y Río Lujan).


De la clase Optimist Principiantes, de la que participaron 115 chicas y chicos, la Vela Dorada fue para Martín Seltzer (Barlovento), la plateada para Martín Schisano (CNGSM) y la de Bronce para Juan Manuel Campos (Barlovento).

En la categoría Optimist Timoneles, con un total de 59 participantes, Micaela Del Pero (CNAs) se llevó la Vela Dorada, Nicolás Seltzer (Barlovento) la de Plata y Marcos Romairone (Barlovento), la de Bronce.

Por la categoría clase Internacional Cadet, con un total de 15 participantes, el galardón dorado fue para Agustín y Mariano Pesallacia (CUBA), el plateado para Victoria Barbarossa y Fernando Rodríguez (CUBA) y el bronce para Sebastián Toscanini y Patricio Martinek (CVSI).

En la clase Internacional 420, de los 19 participantes, los ganadores de la Vela Dorada fueron Nadha Horwitz y Francisca Fuentes (CNP – Chile), de la de Plata, Gonzalo Bisi y Tomas Volker (C.N.S.I) y la de Bronce Agustín Romero y Gonzalo Nandin (Y.C.A).

En la Clase Internacional 29 er, los ganadores de la Vela Dorada fueron Mateo Majdalani y Klaus Lange (C.N.S.I), de la de Plata, Alejandro Baudoino y Martín Cubria (YCA) y de la de Bronce Belén Tavela y Sol Branz (CNSI-YCA).

De la clase Internacional Láser Radial, la vela dorada fue para Manuel Suárez Cordo (Barlovento), en Internacional Láser 4.7, Nicolás Archetti (Barlovento) y de la clase Internacional Snipe, para Augusto Amato y Constanza Álvarez (YCO).

Acompañados por sus familias, las tripulaciones colmaron el salón, al finalizar las competiciones, donde se realizó un sorteo de bicicletas y elementos náuticos.

“Felicitamos a toda la flota de nuestro club y a quienes obtuvieron resultados importantes. Alentamos también a los competidores a seguir entrenando para mejorar el rendimiento con su participación en todas las fechas del campeonato nacional”, expresaron desde la capitanía del Barlovento.

Además, las autoridades del club destacaron el compromiso con la educación de los chicos y jóvenes de San Fernando que esta institución ha desarrollado en conjunto con el Municipio, desde su fundación y que continúa con el apoyo a la gestión del Intendente Luis Andreotti.

De los cursos náuticos que se dictan allí, han surgido una buena cantidad de representantes nacionales, que llevaron muy alto el prestigio del deporte, contando con Campeones Argentinos, Rioplatenses, Sudamericanos, Norteamericanos y Mundiales, en todas las categorías.

Participaron también en la entrega de premios el Presidente de la Asociación de Optimist Argentina (AOA) Sr. Enrique Rodríguez Castelli, el Vicepresidente de la Federación Argentina de Yachting (FAY) Sr. Luis Velasco, y el Director Técnico del Equipo Nacional (FAY) Sr. Alejandro Closs, e integrantes de la Comisión directiva, de la Comisión de regatas y socios colaboradores en la organización del campeonato.   

(FUENTE: MUNICIPALIDAD DE SAN FERNANDO - FOTO: CLUB DE VELEROS BARLOVENTO)

No hay comentarios: