lunes, 8 de agosto de 2011

Final de la Copa del Rey



(FUENTE: WWW.TODOREGATAS.COM)

La 30 Copa del Rey Audi Mapfre baja el telón tras una brillante entrega de trofeos presidida por SS.MM. los Reyes de España y SAR El Príncipe de Asturias.
SS.MM. Los Reyes Don Juan Carlos y Doña Sofía, acompañados por SAR El Príncipe de Asturias, presidieron la entrega de premios de la 30 Copa del Rey Audi Mapfre, que este año ha vuelto a tener como excepcional marco Ses Voltes, los jardines de la Catedral de Palma de Mallorca.


También han asistido el alcalde de Palma de Mallorca, Mateo Isern; el Presidente del Gobern Balear, José Ramón Bauza; el Presidente de Audi España, Manuel Caballero; el Presidente de Mapfre, José Manuel Martínez Martínez; la Presidenta de Codorniu, Mar Raventos; el Director de Hublot España, Alain Bezos; el delegado del Gobierno en Baleares, Ramón Socias; la Presidenta del Conseill de Mallorca, María Salom, el Presidente del RCN de Palma de Mallorca, Matias Salvá; el Vicepresidente del RCN de Palma y Presidente del Comité Organizador de la 30 Copa del Rey Audi Mapfre, Javier Sanz, y el Presidente de la RFEV, Gerardo Pombo.

Antes de proceder a la entrega de premios a los ganadores de la regata, el Comité organizador de la trigésima Copa del Rey Audi Mapfre hizo entrega de tres menciones especiales. La primera de ellas recayó en la Televisión Española, “por su implicación desde 1982 en la difusión de la regata, marcando un antes y un después en la historia de la Vela española”. A continuación, el periodista Pedro Sardina recibía otra mención especial “a los medios de comunicación, representados en la figura de Pedro Sardina, cronista histórico de esta regata desde sus inicios”. Por ultimo se le hizo entrega de una tercera mención al vencedor de la primera Copa del Rey, el barco NAT y su armador Nicola Bors


A continuación eran entregados los trofeos a los segundos y tercer clasificados de cada una de las siete clases y las siete Copas del Rey Audi Mapfre a los vencedores absolutos de cada una de ellas.

Clase J80

Tercer Clasificado: Nextel Engineering, de Ignacio Camino y Armando Gutierrez (RCM Santander)
Segundo Clasificado: CROCS, de Alboroto Nautico (RCN Barcelona
Ganador 30 Copa del Rey Audi Mapfre: Factor Energia-Great Mailing-Quum (CN El Balis)

Clase MELGES 32

Tercer Clasificado: Torpyone, de Lupi y Pessina (Varazze Club Nautico)
Segundo Clasificado: Samba Pa Ti, de John Kilroy (Waikiki Yacht Club)
Ganador 30 Copa del Rey Audi Mapfre: Argo, de Jason Carroll (Larchmont Yacht Club)

Clase X-35

Tercer Clasificado: Iberostar, de Javier Banderas (CNM Benalmadena)
Segundo Clasificado: X On The Beach, de Ingo Dietrich (Munich Yacht Club)
Ganador 30 Copa del Rey Audi Mapfre: Hotelplan-Spirit of Nerina, de Mirko Bargoli (Circolo Vela Erix)

Clase RI-2

Tercer Clasificado: L’Immens, de Alexander Laplaza (RCN de Barcelona)
Segundo Clasificado: MoviStar, de Pedro Campos (RCN de Sanxenxo)
Ganador 30 Copa del Rey Audi Mapfre: Powerplate, de Jaime Monjo (RCN de Gran Canaria)

Clase RI -1

Tercer Clasificado: Swanderfull, de Giacomo y Miscioscia (Yacht Club Italiano)
Segundo Clasificado: Cuadernos Rubio, de Enrique Rubio (RCN de Valencia)
Ganador 30 Copa del Rey Audi Mapfre: Rats On Fire, de Rafael Carbonell (CN Arenys de Mar)

Clase IRC B

Tercer Clasificado: Speedy, del Sr. Riegel (Societe Nautique de Marseille)
Segundo Clasificado: Emma, de Joahn Killinger (Nordeutsher Regatta)
Ganador 30 Copa del Rey Audi Mapfre: Earlybird, de Hendrix Brandis (Nordeutsher regatta Verein y Bayesrischer Yacht Club)

Clase IRC A

Tercer Clasificado: Shockwave, de Artemis Limited (New York Yacht Club)
Segundo Clasificado: Container, de Udo Schuetz (RCN de Palma)
Ganador 30 Copa del Rey Audi Mapfre: Bribon, de Jose Cusi (RCN de Barcelona/RCN de Sanxenxo)

No hay comentarios: