martes, 14 de diciembre de 2010

RESULTADOS FINALES DEL CAMPEONATO PROVINCIA DE BUENOS AIRES


Concluyó la VI edición de este campeonato organizado por los clubes Nautico Quilmes, Club de Pesca y Náutica Las Barrancas y Club de Veleros San Isidro.

Luego de ocho regatas corridas durante este 2010, el Cuartito Azul de Leandro Luque y tripula resulto el ganador de la clasificación general bajo fórmula PHRF con puntaje perfecto.

El Viernes 3 de Diciembre en horas de la noche tuvo lugar la ceremonia de premiación anual del certamen en la sede del Club de Veleros San Isidro. Con una nutrida concurrencia se llevó a cabo la misma, luego de la cual se agasajó a todos los presentes con un pizza party en un ámbito de gran camadarería.

Red Wind 3 en la A, Clandestino en la B , Cuartito Azul en la C , Fusa III en la D ,Krill II en la E ,Alter Ego en la F ,Bruma en la Y e Ingrid en la Z fueron los ganadores de cada de una de las series de este certamen que aglutino a 408 barcos durante sus pruebas.

Vaya en estas líneas el agradecimiento a todos los participantes que hicieron posible un gran certamen, esperando verlos nuevamente el proximo año en las distintas regatas que llevan a cabo los clubes organizadores.

A todos ellos y a la comunidad náutica les deseamos un próspero año nuevo pleno de salud y buenos vientos. Así también lo hacemos con cada uno de los medios náuticos que han cubierto nuestras regatas, a la Prefectura Naval Argentina que brindo siempre un gran apoyo en seguridad y a todos aquellos sponsors que confiaron en nuestra capacidad organizativa.

RESULTADOS POR SERIE

Clasificacion General Formula PHRF
1ro Cuartito Azul de Leandro Luque
2do Cantabria de Octavio Velez
3ro Red Wind 3 de Armando Bozzini

Serie A :
1ro Red Wind 3 de Armando Bozzini
2do Zaratustra de Carlos Scorticati
3ro Secuaz de Jorge Ayerza

Serie B :
1ro Clandestino de Daniel Collet
2do BabyBoomer de Carlos Durand
3ro Geronimo de Nestor Bettinotti

Serie C :
1ro Cuartito Azul de Leandro Luque
2do Cantabria de Octavio Velez
3ro Gulliver 2 de Raul Folgueral

Serie D :
1ro Fusa III de Fabian Pesce
2do Gengiskhan de Juan Revuelto
3ro Espumante de Carlos Maglio

Serie E :
1ro Krill II de Mariano Elola
2do Mitra
3ro Yanomano de Walter Bisioli

Serie F :
1ro Alter Ego de Jorge Aguilar
2do Marigalante de Gustavo Schisano
3ro Aio de Pablo Tripodi

Serie Y :
1ro Bruma de Daniel Gonzalez
2do Buen Chico de Gabriel Gutkin d
3ro C ha mame de Diego Elizalde

Serie Z :
1ro Ingrid de Miguel Dealmeida
2do Eolo de Jorge Mariocco
3ro Pirata de Juan Amico

Serie Dobles :
1ro Ingrid de Miguel Dealmeida
2do Aio de Pablo Tripodi

Serie Solitario :
1ro Marigalante de Gustavo Schisano


(FUENTE: CVSI)

No hay comentarios: