miércoles, 26 de mayo de 2010

Terminó la Copa San Isidro Labrador

(FUENTE: Aufet y Asoc/FOTO: Matías Capizzano)
Con escasísimo viento, lo que obligaba a extremar habilidades técnicas y tácticas, este martes 25 de mayo las costas del Río de la Plata entre Acassuso y Núñez volvieron a salpicarse de velas y cintas celestes y blancas al tope de los mástiles de las Tablas a Vela, los Optimist y las embarcaciones de Match Race Olímpico que disputaban los últimos desafíos de la Copa San Isidro Labrador.

Y de esta manera se consagraron ganadores de las últimas competencias, en sus respectivas categorías:

· Match Race Olímpico Femenino: 1º) Martina, Ana Lucía y Trinidad Silva (Yacht Club Argentino y Náutico Mar del Plata.
· Tablas RSX (Olímpicas): 1º) Lucía Idoyaga (Perú Beach), 8 ptos
· Tablas Raceboard: 1º) Fernando Consorte (AMW), 11 ptos;
· Tablas BIC 293 Principiantes: 1º) Agustín Madero (AMW), 10 ptos
· Tablas BIC 293: 1º) Bautista Saubidet (Perú Beach), 5 ptos;
· Tablas Fórmula Windsurfing: 1º) Guillermo Ahlig (NYL), 1 pto
· Optimist Timoneles Por Equipos: 1º) Ignacio Varisco, Brian Higgins, Tomás Pérez y Juan Martín Queirel
· Optimist Principiantes: 1º) Catalina Velasco, José Tiscornia, Alexia Kyburg y Teo Helman;
El torneo con el que el Club Náutico San Isidro festejó deportivamente los cien años desde su fundación pero que ya se ha convertido en el más importante de la temporada fría, convocó esta vez a más de 600 competidores de todo el país, Uruguay y Chile.

Los ganadores en las restantes clases, completando todas aquellas especialidades olímpicas e internacionales activas en la región rioplatense, y que terminaron su programa de competencias el domingo, son:

· Cruz González Smith y Mariano Segers, del Yacht Club Argentino, con 14 ptos, en Clase F-18 (9 regatas corridas)

· Ignacio Grimaldi y tripulación, del Club Náutico Mar del Plata, con 10 ptos. en Clase J-24 (9 regatas corridas)

· Belén Tavella y Franco Greggi, del Club Náutico San Isidro y Yacht Club Argentino, con 15 ptos, en Clase 29er (11 regatas corridas)

· Pablo Despontin, Pablo Noceti y Ezequiel Fernández Sasso, del Club Náutico San Isidro, con 10 ptos, en Clase Soling (4 regatas corridas)

· Cielo Bafico Trench, del Yacht Club Argentino, con 8 ptos, en Clase Europa (9 regatas corridas)

· Solene Crepin, del Yacht Club Rosario, con 10 ptos, en Clase Laser 4.7 (8 regatas corridas)

· Cecilia Carranza Saroli, del Yacht Club Rosario, con 14 ptos, en Clase Laser Radial (8 regatas corridas)

· Francisco Renna, del Club de Veleros Barlovento, con 15 ptos, en Clase Laser Standard (10 regatas corridas)

· Pablo Völker y Agustín Cunill Martínez, del Náutico San Isidro y Yacht Club argentino, con 11 ptos, en Clase 420 (10 regatas corridas)

· Agustín Bianchi, Andrés Entrala y Diego Gneri, del CUBA, con 6 ptos en Clase Grumete (4 regatas corridas)

· Cristian Duhalde y Lino Spagui, del Yacht Club Argentino, con 23 ptos, en Clase Cadet (10 regatas corridas)

· Klaus Lange, del Náutico San Isidro, con 16 ptos, en Clase Optimist Timoneles (8 regatas corridas)

· Massimo Contessi, del Club Náutico Mar del Plata, con 20 ptos, en Clase Optimist Principiantes (7 regatas corridas)

· Erich Mones Ruiz y Diego Peisajovich, del Yacht Club Argentino, con 11 ptos, en Clase Star (4 regatas corridas)

· Alberto Nago, con 3 ptos, en Clase Laser ALMA Radial (2 regatas corridas)

· Juan Abarza, con 2 ptos, en Clase ALMA Standard (2 regatas corridas)

No hay comentarios: